Comissão Consultiva do SIM-RJ

sim
Primeiramente agradecemos a candidatura de todos vocês como representantes das regiões do Estado do Rio de Janeiro e também, aos membros natos pela parceria.
É com grande satisfação que apresentamos a todos a composição da nova Comissão Consultiva do SIM-RJ para o Biênio 2018-2020. 
comissao
MEMBROS NATOS DA COMISSÃO DO SIM-RJ

Secretário de Estado de Cultura – Leandro Monteiro
Superintendente de Museus – Clara Paulino Cáo
Assessor-Chefe do SIM-RJ – Lucienne Figueiredo dos Santos
UNIRIO – Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro – Ivan Coelho de Sá
RIO DE JANEIRO – Secretaria Municipal de Cultura – Nilcemar Nogueira
ABM – Associação Brasileira de Museologia – Antônio Carlos Pinto Vieira
COREM 2ª Região – Conselho Regional de Museologia 2ª Região – Vivian Fava Paternot

Representantes Regionais:

Metropolitana I
Titular: Bruno Cruz de Almeida – Núcleo de Orientação e Pesquisa Histórica – NOPH – Zona Oeste
Suplente: Emília Maria de Souza – Associação de Moradores e Amigos do Horto – Museu do Horto

Metropolitana II
Titular: Luciane Barbosa de Souza – Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro (UFRRJ) – Nova Iguaçu
Suplente: Antonio Seixas – Comissão Pró-Memória da OAB – Magé

Metropolitana III
Titular: Rodrigo Rangel Lúcio – Ecomuseu Caceribú – Tanguá
Suplente: Luiz Alexandre Valentim – Associação Comercial e Empresarial de São Gonçalo – São Gonçalo


Baixadas Litorâneas

Titular: Maria Cristina Ventura – Instituto Cultural Carlos Scliar – Cabo Frio
Suplente: Carlos Roberto Bastos Freitas – Conselho Municipal de Patrimônio – Armação dos Búzios


Centro-Sul 

Titular: Vera L. Alves Pereira – Secretaria Municipal de Cultura e Turismo – Três Rios
Suplente: Eliza Sarubi Moreira – Prefeitura Municipal de Engenheiro Paulo de Frontin

Costa Verde

Titular: Luciano José Heffner – Fundação Mário Peixoto – Mangaratiba
Suplente: Ana Paula Corrêa de Carvalho – Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)


Médio Paraíba

Titular: Heidi Ferreira da Costa – Parque Arqueológico e Ambiental de São João Marcos – Rio Claro
Suplente: Marco Antônio de Souza – União Valenciana de Preservação Ferroviária – Valença

Serrana

Titular: Ana Carolina Maciel Vieira – Instituto Municipal de Cultura e Esportes – Petrópolis
Suplente: Bernardo Domingos de Almeida – Museu do Mel

Norte Fluminense

Titular: André Luiz Rodrigues Pinto – Espaço da Ciência Maria de Lourdes Coelho Anunciação – São João da Barra
Suplente: Ely Correa – Secretaria de Cultura e Turismo – São Fidelis

Noroeste Fluminense

Titular: Carlos Eduardo Fíngolo Tostes – Prefeitura Municipal de Miracema
Suplente: Maria Beatriz Silva – Centro Cultural Maria Beatriz – Laje do Muriaé